Registro de Empresas Acreditadas: Imprescindible para trabajar en obra

By

Conocido también como REA, el Registro de Empresas Acreditadas, que se puso en marcha el 26 de agosto del 2007, las empresas deben acreditar los requisitos de capacidad y calidad de la prevención de riesgos laborales.

Registro de Empresas Acreditadas Let's Prevent! - Registro de Empresas Acreditadas: Imprescindible para trabajar en obra

¿Tienen que registrarse todas las empresas?

Todas las empresas y autónomos que tengan asalariados que vayan a ser contratados o subcontratados para realizar trabajos en obra, deberá estar inscrito en el REA. Las empresas que no pertenezcan al Convenio de Construcción pero sí realicen trabajos en obras, también deben estar inscritos al REA. La Autoridad Laboral puede exigir en cualquier momento que una empresa presente en obra tenga el REA.

¿Qué debo hacer para estar inscrito en el REA?

Todas las empresas pueden inscribirse en el REA a través de internet: http://rea.mtin.es/rea/ .

Para inscribirse deberá seguirse las instrucciones de la propia página web, de todos modos, las gestorías conocen bien y saben como asesorar en el trámite.

Documentación mínima para la inscripción:

  • Una firma digital (Que se podrá solicitar a través de: http://www.cert.fnmt.es/ ).
  • Acreditación de organización preventiva (La facilita el Servicio de Prevención).
  • Acreditación de formación (La debe facilitar el centro donde se haya hecho la formación).

¿Qué formación necesito?

Las  empresas que pertenezcan al Convenio de colectivo o General del Sector de Construcción deberán tener la siguiente formación:

  • Formación inicial de 8 horas presenciales de construcción a todos los trabajadores.
  • También pueden exigir la formación especializada según el sector de 20 horas presenciales.
  • Todo personal directivo o que realice actividades de dirección deberá tener una formación específica de 10 horas.

Otros sectores de trabajo, exceptuando que el convenio marque una formación específica:

  • La formación que marque el artículo 19 de la Ley de Prevención. Se trata de la formación básica que realizan los Servicios de Prevención.

El precio varía según donde se haga la formación, que la realizan los Servicios de Prevención Ajeno, centros especializados y en el caso del Convenio de Construcción, la propia Fundación Laboral de la Construcción.

Legislación:

Real Decreto 1109/2007

1 Comment
  1. La construccion es un tema amplio que si no se toca adecuadamente no lograras entender mi sitio es dedicado al rubro pasate por alla y me dices que piensas al respecto.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

You may also like

Hot News